О запорожском скандале с погибшим мальчиком и Московским патриархатом написали «The Guardian»

0
Поділилося
0
Переглядів

Вчера, 5 января, на сайте всемирно известного британского издания «The Guardian» вышел материал о том, что церковь Московского патриархата отказалась «похоронить мальчика из Киевского патриархата». Затем новость о запорожском скандале подхватило одно из самых больших международных информационных агенств «L’Agence France-Press», сообщает «061«.

«Смерть младенца, раздавленного человеком, прыгнувшим с жилого дома, разоблачает религиозный разрыв в православной христианской стране», — гласит начало материала в «The Guardian».

Издание также подает комментарий пресс-секретаря Киевского Патриархата, в котором говориться, что такие инциденты происходили раньше и только поддерживали чувство разочарования среди верующих в Украине:
«В Московском Патриархате нет официального документа, в котором говорится, что это должно быть так, — написал Евстратий Зорья на Facebook. — Это все совершенно произвольно и основано на некоторых устных распоряжениях, которые выдаются под видом секретных« канонов».
Напомним, что 2 января, в Запорожье священник УПЦ МП отказался отпевать погибшего 2-летнего ребенка, который был крещен в церкви Киевского патриархата.  Запорожский журналист и блогер Юрий Гудименко не выдержал такой наглости и запустил флешмоб #принеси_куклу, к которому призывает присоединиться всех неравнодушных. Теперь по всей Украине люди сносят игрушки к порогам церквей УПЦ Московского патриархата.
загрузка...
Next Post
Загрузка...
Погода