На строительство дороги Запорожье-Мариуполь в этом году выделят миллиард

0 Поділилося 378 Перегляди

В 2019 году строительство дороги Запорожье-Мариуполь планируют потратить один миллиард гривен. Эти средства готовы выделить в ЕС. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на совещании с министрами инфраструктуры и финансов, и главой “Укравтодора”.

Гройсман отметил, что приоритетным для правительства является поддержка и экономическое развитие Приазовья. Ключевыми проектами, реализовывать которые будут уже в этом являются:

  • строительство дороги Запорожье – Мариуполь;
  • развитие портов Азовского моря;
  • восстановление инфраструктуры Мариуполя;
  • техническая модернизация железнодорожного участка “Камыш-Заря – Волноваха” и электрификация ряда других железнодорожных участков.

Владимир Гройсман отметил, что 1 миллиард гривен на строительство дороги Запорожье – Мариуполь готовы выделить европейские партнёры.

“Во время последнего визита в Брюссель, мы договорились, что наши европейские партнеры совместно с нами помогут нам ускорить реализацию ряд инфраструктурных проектов”, – заявил Гройсман.

Уже завтра в Украину приедет специальная оценочная миссия ЕС. Специалисты побывают в городах Приазовья, оценят предложения правительства и свои возможности финансовой помощи.

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/videos/393416424725890/

 

Напомним, как мы сообщали ранее, трассу будут строить также за счет средств, которые выделила Германия на поддержку украинской экономики. Речь идет о сумме в 500 млн евро.

Читайте также: В Запорожье на ДнепроГЭС ремонтируют дорогу: десятки машин стоят в пробке – ФОТО