Митрополит Московского патриархата считает празднование Рождества 25 декабря антиправославным

51

Запорожский и Мелитопольский митрополит УПЦ МП Лука обратился к прихожанам по поводу празднования Рождества 25 декабря. 

В своем обращении, опубликованном на сайте епархии, Лука назвал введение государственного праздника 25 декабря “антинародным антиправославным политическим проектом”. По мнению митрополита, этот проект направлен на уничтожение православных традиций:

Хотя на самом деле все христиане празднуют Рождество 25 декабря, а 7 января – это Рождество по юлианскому календарю. Большинство православных церквей отмечает праздник именно 25 декабря.

– Ось Вам, малята, різдвяне вітанячко від запорізького митрополіта Луки [в миру – Андрія Коваленка]… Ну як “вітання”, воно “канєшна” більше на анафему схоже))) І це при тому, що 11 з 15 православних церков святкують Різдво саме 25 грудня…

Пане Лука, запам’ятайте самі і розкажіть іншим! Дата Різдва і за католицьким, і за православним обрядом одна і та ж – “25 грудня”!
7 січня Різдво ніхто не святкує! “7 січня” це дата за цивільним календарем (який збігається з григоріанським), а за календарем православної церкви в цей день – 25 грудня.
До речі, відкрийте своїм вірянам правду, що більшість православних церков вже перейшли на новий григоріанський календар (ті ж болгари і греки), але не стали від цього католицькими.
Що поганого у тому, щоб святкувати усі християнські свята усім християнським світом одночасно? – написал в Фейсбуке кандидат исторических наук Руслан Шиханов.

Отметим, Рождество 25 декабря в Украине на государственном уровне празднуют впервые. Этот день объявлен выходным.

Читайте также: В области зафиксирован еще один случай ботулизма

загрузка...