После журналистского расследования реконструкцией фонтана в Запорожье займется суд
В конце прошлого года в центре Запорожья затеяли сразу несколько реконструкций – вместо руин спорткомплекса “Орбита” построят четыре бассейна, а рядом на месте заброшенного фонтана появится выставочный павильон.
О реконструкции последнего объекта на Forpost был опубликован материал журналиста Сергея Сидорова. Перестройку неработающего фонтана-бассейна в павильон заказала общественная организация “Клуб любителей активного отдыха “Орбита”.
Фонтан находится у общественников в аренде с 2008 года. Согласно реестра имущественных прав, фонтан по Лермонтова находится в коммунальной собственности и принадлежит громаде. На арендуемом объекте любители активного отдыха не могут проводить реконструкцию под торговую площадку, это возможно только в случае приватизации.
16 января эта информация была опубликована на сайте Forpost, а уже 25 января Департамент коммунальной собственности горсовета направил иск в хозяйственный суд. Департамент намерен разорвать договор аренды с “Клубом любителей активного отдыха “Орбита” и возвратить имущество громаде.
Департамент просит суд запретить общественной организации проводить реконструкцию фонтана-бассейна до окончательного рассмотрения дела. Суд исковое заявление принял, возбуждено производство.