Forpost
Результату немає
Переглянути всі результати
  • ГОЛОВНА
  • ВІЙНАВАЖЛИВО
  • НОВИНИ
  • СТАТТІ
  • FACEBOOK
  • УКРАЇНА
  • ПРО НАС
  • КОНТАКТИ
  • ГОЛОВНА
  • ВІЙНАВАЖЛИВО
  • НОВИНИ
  • СТАТТІ
  • FACEBOOK
  • УКРАЇНА
  • ПРО НАС
  • КОНТАКТИ
Результату немає
Переглянути всі результати
Forpost
Результату немає
Переглянути всі результати
Головна Новина дня

Суд выпустил на свободу бердянского пограничника, получившего 13 лет за стрельбу на блокпосту

2017/11/06
В Новина дня, НОВИНИ, ОБЩЕСТВО
Фото: "Радио Свобода"

Фото: "Радио Свобода"

0
Поділилося
1
Переглядів
FacebookTwitter

Участники АТО и ветераны-пограничники под стенами суда поддерживали военного.

Сегодня, 6 ноября Высший специализированный суд Украины рассмотрел кассацию по делу участника АТО, бердянского пограничника Сергея Колмогорова, обвиняемого в умышленном убийстве женщины-пассажира автомобиля, обстрелянного нарядом пограничников на блокпосту под Мариуполем 9 сентября 2014 года.

— Коллегия судей постановила: кассационную жалобу защитника удовлетворить, приговор Приморского суда Мариуполя и решение Апелляционного суда Донецкой области по Колмогорову отменить и назначить рассмотрение дела в суде первой инстанции. Колмогорова из-под стражи освободить, — сказал председательствующий судья Станислав Кравченко.

Отметим, в феврале этого года Приморский суд Мариуполя, несмотря на отсутствие прямых доказательств вины бойца, огласил приговор в виде 13 лет заключения. Тогда апелляция оставила вердикт в силе.

Прокурор главной военной прокуратуры Виталий Панченко рассказал изданию «Радио Свобода«, что Высший специализированный суд не признал пограничника Сергея Колмогорова невиновным, а направил уголовное производство на новое судебное рассмотрение в первую инстанцию.

«Решением суда Колмогоров Сергей не признан невиновным в совершении преступления … судом кассационной инстанции направлено указанное уголовное производство на новое судебное рассмотрение», — рассказал прокурор.

Он сказал, что вопросы, о которых говорила сторона защиты, будут дополнительно исследованы и проверены с участием защиты во время судебного разбирательства.

«С позиции, которую было исследовано экспертно и проверено в суде путем допроса эксперта, было установлено, что пулю выпустили из места, где находился Колмогоров. В суде также установлено, что других сослуживцев Колмогорова на указанном месте не было. Поэтому у органа предварительного расследования были и есть основания обвинять Колмогорова в производстве выстрела», — отметил Панченко.

Напомним, 9 сентября во время несения службы на блокпосту в Мариуполе по улице Горской пограничный отряд, в составе которого находился и Сергей Колмогоров, заметил на берегу моря автомобиль, который, как им показалось, подавал фарами некие световые сигналы в сторону моря, а затем резко направился в сторону украинского блокпоста.

Пограничники утверждают, что на требование остановиться для проверки документов водитель подозрительного автомобиля не отреагировал, еще больше увеличил скорость и пошел на прорыв. Его не остановили даже предупредительные выстрелы вверх. Поэтому отряд получил приказ от командира блокпоста действовать согласно инструкции – открыть по автомобилю огонь на поражение.

Примечательно, за отказ выполнить приказ командира полагается 8 лет ограничения свободы.

Прицельный огонь по колесам и радиаторной решетке машины вели сразу 9 военнослужащих, находившихся в патрульной группе, и в конце концов она была остановлена. Водитель отделался легкими царапинами, а вот его жене, которая также находилась в авто, случайная пуля угодила в голову. Женщина скончалась спустя некоторое время в больнице.

Как выяснилось позже, за рулем автомобиля был уроженец оккупированного Донецка Евгений Рыжков. Он прибыл в Мариуполь с территории, подконтрольной «ДНР», на чужом автомобиле (Skoda Rapid с киевскими номерами). А сразу после похорон жены перебрался в Россию, где живет до сих пор.

Читайте также: В Запорожье за взятку задержали главного инспектора Госрыбхозяйства

ПоділітьсяTweet
загрузка...
Next Post
В центре Запорожья устроили облаву на игорное заведение страны-агрессора (фото)

В центре Запорожья устроили облаву на игорное заведение страны-агрессора (фото)

В Запорожской области малыш с простудой умер в реанимации

В Запорожской области малыш с простудой умер в реанимации

Загрузка...
Погода
Запоріжжя

вологість:

тиск:

вітер:

Погода на 10 днів від sinoptik.ua

ПРО НАС

«Форпост» — це відкрита і незалежна медіаплатформа. Ми публікуємо найцікавіші новини, найкращі статті запорізьких журналістів, найцікавіші розслідування і чесну аналітику. «Форпост» цінує час своїх читачів, тому ми відбираємо і розміщуємо тільки найважливішу інформацію про події Запоріжжя та області.

Матеріали з позначкою «Ad» розміщені на правах реклами.

При передруці матеріалів посилання на «Форпост.Медіа» обов’язкове. Якщо ви, дорогі колеги, вкраде наш матеріал, колектив «Форпост.Медіа» зустріне вас ввечері в темній підворітті і легенько пожурить. Дякую за розуміння.

E-mail: forpost.media.zp@gmail.com

Канал Telegram 

КАТЕГОРІЇ НОВИН

  • Новини
  • Україна
  • Політика
  • Кримінал
  • Краще з Facebook
  • Інтерв’ю
  • З життя
  • Гарне відео
  • Події
  • Статті
  • Фото дня
  • Історії кохання
Menu
  • Новини
  • Україна
  • Політика
  • Кримінал
  • Краще з Facebook
  • Інтерв’ю
  • З життя
  • Гарне відео
  • Події
  • Статті
  • Фото дня
  • Історії кохання

ОСТАННІ НОВИНИ

Депутати Запорізької обласної ради вимагають повернути виплати військовим

Депутати Запорізької обласної ради вимагають повернути виплати військовим

20.03.2023
6
ЗОВА звернулася до Президента, щоб отримати можливість розпустити обласну раду та районі ради

ЗОВА звернулася до Президента, щоб отримати можливість розпустити обласну раду та районі ради

20.03.2023
12
На Запоріжжі десятки поранених окупантів звозили до шпиталю камазами

На Запоріжжі десятки поранених окупантів звозили до шпиталю камазами

20.03.2023
4
Результату немає
Переглянути всі результати
  • ГОЛОВНА
  • ВІЙНА
  • НОВИНИ
  • СТАТТІ
  • FACEBOOK
  • УКРАЇНА
  • ПРО НАС
  • КОНТАКТИ

© 2021 Forpost.